Интернет-магазин детских товаров
Разделы
 Главная Вопрос врачу

Вопросы по категориям:

Последние вопросы и ответы

Вопрос #98784
7 марта 2008
Здравствуйте! Сделали ГСГ, диагноз следующий: "косвенные признаки эндометриоза тела матки, маточные трубы непроходимы в интерстициальных отделах". Назначили индинол и эпигаллат (я так понимаю, для лечения эндометриоза). О непроходимости труб - ни слова. Вопрос: что означает "в интерстициальных отделах", и лечится ли это консервативно? Если нет, то может ли быть проведена операция, и насколько она эффективна? Спасибо.
<P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN style="FONT-SIZE: 10pt"><FONT face="Times New Roman">Пациенты достаточно часто задают вопрос о проходимости маточных труб, восстановлении их проходимости, частичной проходимости (незначительные спайки в малом тазу) и т.д. и т.д. и т.д. Сразу хочу отметить, что даже после проведения реконструктивной операции на маточных трубах и разъединению спаек в малом тазу и заключении хирурга, что трубы стали проходимы, буквально это означает следующее:<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /><o:p></o:p></FONT></SPAN></P><br> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN style="FONT-SIZE: 10pt"><FONT face="Times New Roman"><SPAN style="mso-spacerun: yes">&nbsp;</SPAN>1. Маточная труба выполняет свою транспортную функцию не только за счет проходимости. После восстановления ее проходимости оперативным путем она действительно формально проходима (почему формально? т. к. проходима она для контрастного вещества (жидкости), которую вводят для проверки ее проходимости после реканализации. Пациент же почему- то свято верит, что восстановление проходимости означает проходимость для яйцеклетки. <o:p></o:p></FONT></SPAN></P><br> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN style="FONT-SIZE: 10pt"><FONT face="Times New Roman">2. Во вторых сразу же после окончания оперативного вмешательства могут вновь образоваться (а часто бывает именно так) новые спайки. Кроме того, не забывайте, что для проверки проходимости маточной трубы контрастное вещество вводят при помощи шприца под давлением, а яйцеклетка должна пройти этот путь без него, но под влиянием других транспортных факторов. <o:p></o:p></FONT></SPAN></P><br> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN style="FONT-SIZE: 10pt"><FONT face="Times New Roman">3. Теперь о транспортных факторах, также оказывающих влияние на прохождение яйцеклетки по маточной трубе. Внутренняя стенка маточной трубы покрыта специальной тканью (ворсинчатым эпителием), которая с помощью микроворсинок "подгоняет" яйцеклетку к матке. Перенесенный воспалительный процесс (сальпингит, сальпингоофорит, аднексит), разрушает ворсинчатый эпителий и тем самым теряется эта составляющая транспортной функции. Появляются внутритубарные спайки, которые опять же при формальной проходимости являются препятствием для прохождения яйцеклетки. Вероятность наступления внематочной беременности после такого вмешательства возрастает. <o:p></o:p></FONT></SPAN></P><br> <P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt"><SPAN style="FONT-SIZE: 10pt"><FONT face="Times New Roman">4. Перенесенный воспалительный процесс нарушает и нервно- мышечный аппарат маточной трубы, тем самым ее сократительная активность (в норме мышечные сокращения позволяют яйцеклетке двигаться по проходимой маточной трубе в нужную сторону) может отсутствовать либо может быть дискоординированным. Ну а выводы, по поводу заключения “ маточные трубы проходимы” попытайтесь сделать сами. Практика показывает, что проведение повторных оперативных вмешательств только ухудшает прогноз в отношении наступления беременности.<o:p></o:p></FONT></SPAN></P>
Вопрос #98782
7 марта 2008
Здравствуйте, я уже обращалась к вам, вот хочу узнать после долгого лечения мне стали делать стимуляцию овуляции таблетками клостилбегитом по 1 таблетке в день с 5 д.м.ц. Менструальный цикл 21 день. Назначили контроль УЗИ; 12 д.м.ц (26.02) - толщина эндометрия 8,9 мм, жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена, слева образование 42х27,8х30,6 мм, трехкамерные перегородние тонкие, ровные, содержимое однородное эхо(-), яичник отдельно не определяется, правый яичник 37,1х24,5х18,7 мм, содержит два даминантных фоликула d-18,9, d-8,2, фоликулы единичные. <br> 15-й д.м.ц. (29.02)толщина эндометрия-17,3 мм, справа желтое тело d-15,5 мм, левый яичник представлен кистозной структурой размерами 51,3х36,9х40,7 мм, содержимое преимущественно анэхогенное с двумя гиперэхогенными перегородками толщиной 1,5 мм, у верхнего полюса визуализируется ткань яичника с фоликулами d до 5,1 мм, толщина капсул 1,6 мм, стенки гладкие. Жидкость за маткой - 8 мм.<br> Базальная температура<br> 10д.м.ц-36,8<br> 11д.м.ц-36,8<br> 12д.м.ц-36,3<br> 13д.м.ц-36,4<br> 14д.м.ц-36,6<br> 15д.м.ц-36,4<br> 16д.м.ц-37,0<br> 17д.м.ц-37,0<br> 18д.м.ц-36,8<br> 19д.м.ц-37,2<br> 20д.м.ц-37,3<br> 21д.м.ц-37,1<br> 22д.м.ц-37,1<br> пожалуйста скажите была ли у меня овуляция и в какой день, когда возможное оплодотворение? Что означает с 19 д.м.ц по 21д.м.ц температура выше 37,0. Беременная ли я? Прошу ответить на все вопросы пожалуйста, заранее спасибо
Здравствуйте, Наталья! По идее, овуляция наступила на 16 день. Есть ли беременность, Вы можете узнать на 10-11 день после зачатия с помощью анализа крови на ХГЧ. Всего доброго. Екатерина Шехтман - акушерка.
Здравствуйте. Я на 14 недели беременности. Где-то с 6-й недели у меня начало болеть сердце. Сделали ЭКГ. Заключение - синусовая тахикардия. На сколько это опасно для меня и для моего ребенка?
Здравствуйте, Регина! Синусовая тахикардия неопасна, тем не менее, учитывая, что во время беременности сердце работает с повышенной нагрузкой, пропуская почти вдвое больший объем крови, чем до беременности, Вам стоит быть осторожнее. Рекомендуем проконсультироваться у кардиолога. Прилагаем интересные для Вас ссылки: Полезная информация из СМИ<br> http://www.ogogorod.ru/mam-studio/useful_news.php <br> Подготовка к родам: кому это нужно?<br> http://www.ogogorod.ru/mam-studio/recommend_articles/detail.php?ID=269. Всего доброго. Екатерина Шехтман - акушерка.
Вопрос #98770
7 марта 2008
Здравствуйте,меня зовут Ольга,21 год,г.С-Пб.Полгода назад делала узи.Врач сказала,что отсутствует доминантный фоликул(узи было сделано на 4-5 день после окончания менструации).Всё остальное по узи в порядке.Скажите,может ли это служить поводом для беспокойства и дальнейшего обследования?Менструация всегда во время(на 30-31 день,продолжительность 5-6 дней).Беременность в ближайшем будущем не планирую,но очень беспокоюсь за своё здоровье.Пару раз была на осмотре у акушера(оба раза осмотр был произведён через несколько дней после окончания менструации),по словам акушера правый яичник весь в фоликулах,примерно через 7-10 дней ,опять же на осмотре, акушер сказала,что всё нормализовалось.Врач,делавший узи на все мои вопросы ответила так:заниматься этим вопросом сейчас смысла нет,т.к. беременность я не планирую пока,в будущем,если в течении полугода она не наступит,обращайтесь к врачу.Правильный ли это подход и может я зря паникую? Заранее, большое спасибо.
В настоящий момент, если Вы не планируете наступление беременности предохраняйтесь ОК. Переживать причин пока нет
Вопрос #98765
7 марта 2008
1 марта был половой акт без презерватива, но партнер "кончил "не в меня. Сейчас у меня задержка месячных на один день(07.03.08)цикл постоянный 28-29 дней. какова веорятность беременности?
Здравствуйте, Ирина! Рекомендуем сделать тест или сдать анализ крови на ХГЧ. Всего доброго. Екатерина Шехтман - акушерка.


© Akusherstvo.ru 2003-2026 - Интернет-магазин детских товаров